20.10.2021 15:23:08, Официальная информация

Углубленная диспансеризация граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию

Комитетом по здравоохранению издано распоряжение от 02.07.2021 № 403-р «Об организации проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации определенных групп взрослого населения в Санкт-Петербурге и углубленной диспансеризации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекции в Санкт-Петербурге в 2021 году».

Цель проведения углубленной диспансеризации: раннее выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Прежде всего, на углубленную диспансеризацию направляют граждан следующих категорий:

- переболевших коронавирусом с двумя и более определенными хроническими неинфекционными заболеваниями. Болезни разделили на 5 групп, в каждой из которых указаны коды по МКБ-10. У гражданина должно быть одно заболевание из 1-й группы и одно и более из других групп;
- переболевших COVID-19, которые не относятся к первой категории.

Гражданина, о котором нет сведений, что он перенес COVID-19, также смогут направить на углубленную диспансеризацию. Для этого нужно его письменное заявление в произвольной форме на имя руководителя медицинской организации.

Результаты обследований вносят в амбулаторную карту пациента с отметкой «Углубленная диспансеризация».

Углубленная диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, который проводится дополнительно к диспансеризации лицам, перенесшим новую коронавирусную инфекцию, и включает два этапа.

I этап: измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое, тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, общий клинический анализ крови (развернутый), биохимический анализ крови (исследуются уровни холестерина, липопротеинов низкой плотности, C-реактивного белка, определяется активность аланинами-нотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы, исследуется уровень креатинина крови), определение концентрации Д-димера, проведение рентгенографии органов грудной клетки, прием (осмотр) врачом-терапевтом.

II этап: эхокардиография, компьютерная томография легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Цель: раннее выявление осложнений у граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Записаться на прохождение углубленной диспансеризации можно:

- Через  сайт gorzdrav.spb.ru