07.02.2018 17:47:58, Культурно-досуговый центр Калининского района

«Калининский каскад»

Цель Фестиваля

Фестиваль любительского народного творчества «Калининский каскад»,  (далее – Фестиваль) в Калининском районе Санкт-Петербурга проводится в целях воспитания патриотизма, сохранения традиционных видов любительского народного творчества

и национального своеобразия русской культуры, повышения уровня исполнительского мастерства, создания нового репертуара, а также  активизации  участия коллективов любительского  народного творчества, общественных организаций и жителей в мероприятиях района и города.

Организаторы Фестиваля

Администрация Калининского района  Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр Калининского района».

Порядок и условия проведения Фестиваля

Фестиваль проводится с марта по май 2018 года в три этапа: отборочные туры (проводятся учреждениями и организациями самостоятельно), районные смотры-конкурсы

и Гала-концерт с церемонией награждения победителей проводят Организаторы Фестиваля.  Даты и время проведения указаны в разделе Положения «Программа проведения районных жанровых смотров-конкурсов Фестиваля».

Все произведения исполняются на русском языке.

Фестиваль проводится по следующим жанровым направлениям:

хореография;

Коллектив исполняет один номер.

v вокально-хоровое (академическое, фольклорное и смешанное направления);

Коллектив исполняет один номер.

эстрадный вокал: ансамбли и исполнители;

Коллектив исполняет один номер (ансамбль), солисты – не более двух номеров.

v декоративно-прикладное и изобразительное искусство: коллективные работы, художники-любители и мастера;

Коллектив предоставляет три работы.

художественное слово и малые театральные формы;

От коллектива выступают не более двух чтецов или показывается один фрагмент из спектакля. Не более 10 минут.

Анкеты-заявки (Приложение № 1 и Приложение № 2 - для участников конкурса-смотра декоративно-прикладного и изобразительного искусства) установленного образца на участников, прошедших отборочный тур, в каждом этапе для участия коллективов и исполнителей в жанровых смотрах-конкурсах Фестиваля принимаются Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением «Культурно-досуговый центр Калининского района» в срок не позднее, чем за неделю до даты проведения жанрового смотра-конкурса. Условия приема заявок указаны в разделе Положения «Контактная информация».

По завершении районных смотров-конкурсов Фестиваля подводятся итоги, и из числа победителей жанровых смотров-конкурсов, определяется состав участников Гала-концерта и церемонии награждения победителей.

Участники Фестиваля

В Фестивале участвуют коллективы  и индивидуальные исполнители культурно-досуговых учреждений, подростково-молодежных  клубов, учреждений социальной защиты населения, учреждений образовании и дополнительного образования, высших и средних

учебных заведений, других учреждений и организаций независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, Муниципальных Образований, расположенных в границах Калининского района Санкт-Петербурга.

Награждение участников Фестиваля

По итогам проведения Фестиваля, в соответствии с решением жюри жанровых смотров-конкурсов, победителям присваивается звание:

- Гран-при фестиваля

- «Лауреат Фестиваля любительского народного творчества «Калининский каскад»  I, II, III степеней в каждой номинации

Награждение победителей и участников всех  номинаций, а также Гала – концерт  пройдет 13 мая 2018 года.

Место проведения: СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр Калининского района»

Концертный зал «У Финляндского»  (Арсенальная наб., д.13/1)

Жюри фестиваля

·   Заслуженный работник культуры, директор АНО «Дом культуры «Прогресс»  М.Р. Ранков.

·   Директор СПб ГБКДУ «Дом народного творчества и досуга» Т.П. Ванчакова;

·   Заслуженный работник культуры, директор Дома культуры и техники «Пролетарский» В.А. Смирнов.

·  Заслуженный деятель искусств, композитор  С.А. Осколков.

·  Художественный руководитель СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский»  Л.Б. Глухова.

·  Режиссер и актер Санкт-Петербургского Государственного Молодежного театра        «На Фонтанке»  А.А. Черкашин.

·  Дирижер академического хора А. Л. Плоцкая.

·  Режиссер Т.А.  Вострикова.

·  Режиссер И.И. Лелюх.

·  Хореограф-постановщик А.С. Белич.

·  Заслуженная артистка России, солистка СПб ГМТ «Зазеркалье»  Е.Е. Терновая.

·  Руководитель ансамбля «Русская тройка»   Е.Г. Угарова.

·  Художник  Д.Б. Маркова.

·  Художник И.А. Несмеянова.

В состав жюри не может входить руководитель или представитель конкурсанта. Организационный комитет оставляет за собой право замены членов жюри.

Организационный комитет

• Председатель – заместитель главы администрации  Калининского района Санкт-Петербурга  Е.В. Кочкина.
  • Заместитель председателя – начальник отдела культуры  администрации Калининского района Санкт-Петербурга  Е.А. Патиенко.

Члены комитета:

• Главный специалист отдела культуры администрации Калининского района Санкт-Петербурга Е.Н. Рахина.
  • Главный специалист, пресс-секретарь администрации Калининского района Санкт-Петербурга  Ю.К. Лебединова.
  • Исполняющий обязанности директора СПб ГБУ «Культурно-досуговый центр»        Д.В. Кузнецов.
  • Секретарь – художественный руководитель СПб ГБУ «Культурно-досуговый  центр»  Е.А. Травина.